воскресенье, 16 октября 2016 г.

План – конспект урока по обществоведению в 10 классе по теме «Молодежь в современном обществе»
(жирным шрифтом выделены рекомендуемые записи в конспект)

Молодежь – это социальная группа, в первую очередь, выделяемая на основе возрастных параметров,  а также особенностей социального положения.
Возрастные границы молодости не являются строго ограниченными. Разными учеными-социологами они определяются по разному, однако максимальная амплитуда – это от 14 до 35 лет.
Возраст наступления молодости не совпадает с возрастом окончания детства. Детство заканчивается в 18 лет, однако паспорт, например, юноши и девушки получают в 16. таким образом, общество признает их определенную гражданскую зрелость.
Именно в молодости у человека происходят определенные события, которые будут влиять на изменение его статуса в дальнейшем. Это окончание школы, выбор университета, служба в армии, поиск профессии, утверждение как специалиста. То есть молодость – это период становления человека в обществе.
Формирование личности человека происходит под влиянием семьи, школы, общественных организаций, неформальных объединений, СМИ, трудовых коллективов. В целом в наше время молодые люди начинают самостоятельную трудовую жизнь значительно позже, чем их ровесники в прошлом. Как вы думаете, с чем это связано? (с усложнением трудовой деятельности и увеличением срока обучения)
Полная дееспособность наступает в возрасте 18 лет, когда человек получает полный набор гражданских прав и гражданской ответственности. Это обретение прав и обязанностей расширяет диапазон социальных ролей, которые может выбрать для себя человек. Основные социальные роли ребенка и подростка – это сын/дочь, ученик/ученица, член спортивной секции и др., то в молодости появляются новые социальные роли – студент, работник, изменяются также роли в семье – бывший сын сам теперь может быть отцом и мужем.
Социализация – процесс достаточно сложный, резкое изменение социальных ролей порой довольно тяжело переносится. (рассказать на своем примере). В первую очередь, часто у моолдых людей существует разрыв между желанием чего-то достичь и неумением чего-либо делать, а также нежелание добиваться чего-либо кропотливым трудом. (рассказать про молодых специалистов, которые сразу хотят стать директорами).
Зачастую современной молодежи  с одной стороны хочется подольше оставаться детьми, велут себя они соответствующе, а с другой – они требуют к себе отношения как ко взрослым людям. Подобное поведение называется инфантильностью.
Инфантилизм – это сохранение у взрослых физических и психических черт, свойственных детскому возрасту. Чтобы вы понимали, это не тот случай, когда 25 летняя девушка собирает игрушки из киндеров, а когда она в этом возрасте не умеет отвечать за сеяб и свои поступки и не умет принимать решения. У инфантильных людей как правило есть такие черты как безответственность, капризность, незрелость суждений и тд. Зачастую проблема инфантилизма происходит из-за гиперопеки родителей, когда ребенка растят в тепличных условиях и он совершенно не приспособлен к окружающему миру.
            Как правило, большинство людей стремиться общаться со своими сверстниками, и молодежь – не исключение. Вот это стремление к общению с людьми примерно своего возраста приводит к выработке специфического стиля жизни и самосознания – молодежной субкультуры.
Молодежная субкультура – это культура определенного молодого поколения, характеризующаяся общностью стиля жизни, манер поведения, групповых норм и стереотипов. ( рассказать на примере хиппи). У каждой субкультуры есть свои ценности и идеалы, которые не всегда соответствуют ценностям и идеалам мира взрослых.
Главная причина формирования субкультуры – это желание обособиться прежде всего от старшего поколения, а также желание принадлежать к определенной группе сверстников.
Молодежные группы:
- формальные (официально зарегистрированы, есть руководитель, зачастую – взрослый человек)
- неформальные
У различных молодежных групп различные ценностные ориентации, а также различная форма самовыражения. Как правило, самая доступная форма самовыражения – это через внешний вид.
Субкультура также может быть жестко оформлена, допустим, как субкультура английского околофутбола. Основные принципы английского фаната – незаметность, отсутствие клубных цветов в одежде, символики, выделяющейся из общей массы внешности. Стычки происходят всегда вдали от стадионов, в большинстве случаев, заранее  оговариваются. Что касается русского околофутбола, то национальной чертой его является идея русского национализма.
Культовые книги – Билл Буфорд – Английская болезнь, Заводной апельсин Энтони Берджеса (не совсем про фанатов, однако некоторые психологические моменты показаны очень хорошо).
Молодежь в силу своих возрастных признаков – самая мобильная и динамичная часть населения.
Социальная мобильность – это переход людей изодних социальных групп в другие
- горизонтальная (переход человека в другую социальную группу без изменения социального статуса) пример – развод и образование новой семьи, переход в той же должности с одного предприятия на другое
- вертикальная (переход вниз либо вверх по ступеням социальной лестницы) пример: повышение или понижение в должности

Во современном обществе и  в первую очередь на рынке труда протекание прцессов мобильности резко возросло. В первую очередь, это связано с преобразованиями в экономике, появлением новых профессий, новых рабочих мест, для которых нужно определенное образование. Есть еще один момент, почему молодежь должна быть мобильной – так как она проигрывает в конкуренции с квалифицированными и опытными работниками. Поэтому проблема безработицы остается очень насущной во многих странах мира. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий