вторник, 12 апреля 2016 г.

Западная Европа в начале 19 века.

История начала 19 века напрямую связана с такой страной как Франция.  В 1799 г генерал Наполеон Бонапарт осуществил во Франции государственный переворот и начал постепенный переход от республики к империи (в результате какого события ФР стала республикой?). в том же году Наполеон принял новую конституцию, по которой законодательная власть оказалась полностью зависимой от правительства.  Высшая исполнительная власть передавалась трем консулам, одним из которых был сам наполеон, и только он обладал реальной властью. Он имел право утверждать законы, назначать министров и офицеров армии и флота. По сути, у него было больше власти чем у короля по конституции. В 1802 году Наполеон стал пожизненным консулом с правом назначать себе наследника. То есть по сути Франция вернулась к монархи.
 В 1804 году Наполеон перешел к монархической форме правления, провозгласив себя императором французов. Франция стала монархией, но буржуазной монархией. То есть интересы какого класса она выражала? Разумеется, буржуазии
                Наполеон принял знаменитый гражданский кодекс, или кодекс Наполеона, где закрепил
- буржуазную модель имущественных отношений
- наследственное право
- положение наемного работника
- равенство граждан перед законом
- свободу совести
- неприкосновенность личности и собственности.
Одной из отличительных черт правления Наполеона было проведение им агрессивной внешней политики. Основным ее направлением стали завоевательные войны против европейских монархов. Начало господству Наполеона положила победа над австрийскими войсками в 1800 г. затем были разгромлены Австрия и Пруссия, а Россия была вынуждена подписать мир. Перед наполеоновской агрессией устояла только Англия и как вы думаете, почему? ( тк находилась на острове).
                Наполеон проводил тактику поборов и контрибуций (платежей, накладываемых на побежденное государство страной победителем). Существовал налог кровью, когда страны были обязаны поставлять солдат в наполеоновскую армию. Кроме того, Наполеон решил, что раз он не смог завоевать Англию, то он сделает максимум, чтобы разрушить ее экономическое положение. Началась континентальная блокада, которая запрещала всем во Франции и в зависимых от нее европейских государствах торговать и поддерживать всяческие отношения с Англией.
                Что интересно, захватнические войны Наполеона сыграли не только отрицательную роль. Продвижение Наполеона сопровождалось распространением идей Французской революции (какой год??? 1789), отменой феодальных привилегий, установлением свободы печати  и гражданского равенства. В завоеванных странах начал вводиться кодекс Наполеона, правда, кое-где насильственным путем.
                На пути установления всеевропейской гегемонии стала Россия. Русский народ победил в Отечественной войне 1812 года и способствовал подъему освободительной борьбы народов Европы.
1812г – отечественная война .
1813-1815 – освободительные походы российской армии и армий союзников
 В 1813 – 1815 гг в освободительных походах на стороне России выступили недавние союзники наполеоновской Франции – Австрия и Пруссия, а также Великобритания и Швеция.
                Силы Бонапарта были истощены, но он с каким-то маниакальным упорством продолжал собирать силы и сопротивляться. В 1814 г союзнические войска вместе с русским царем Александром 1 вошли в Париж. 1814г – ввод союзнических войск в Париж.
По решению правителей стран-победительниц, Наполеон был отправлен в ссылку на о. Эльба. Но он не сдался и в марте 1815 года предпринял попытку реванша. Населением Франции он был встречен восторженно, но продержался у власти всего 100 дней. В битве при Ватерлоо под Брюсселем 18 июня 1815 г французская армия была разгромлена англо-голландско-прусскими войсками. 18 июня 1815 г – битва при Ватерлоо.  Союзники сохранили Наполеону жизнь, при этом лишив его императорского титула и отправив на о. Святой Елены в Атлантическом океане.
                В сентябре 1814 г представители всех европейских государств съехались на Венский конгресс, который продолжался до июня 1815. сентябрь 1814 – июнь 1815 г – Венский конгресс.
Решения, принятые на Венском конгрессе, легли в основу нового международного порядка, получившего название венской системы.
Основные решение Венского конгресса:
- послевоенные границы и государственное устройство победители определяли на основе принципов легитимности (восстановления законных прав монархов, которые они утратили), баланса сил и вознаграждения победителей.
- Франция сохраняла статус великой державы во главе с династией Бурбонов.
- границы Франции были установлены по состоянию на 1792 г.
- вместо Священной Римской империи создавался Германский союз из 39государств.
- территориальные  «вознаграждения» стран-победительниц
                В сентябре 1815 г императоры России и Австрии, а также король Пруссии заключили Священный Союз. Он был заключен с целью поддержания политического равновесия в Европе и незыблемости существующих режимов. Впоследствии к союзу присоединялись другие европейские государства. Его организаторы обязались охранять венскую систему мирового порядка всеми возможными способами – от пропаганды мира до военной интервенции ( что такое? вооруженное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого). По сути, великие державы дли себе право  вмешивать во внутренние дела других государств.

Священный союз смог поддерживать мир в общеевропейском масштабе на протяжении 40 лет, но остановить революционное и национально-освободительное движение ему не удалось.

Фрагмент картины "Битва при Ватерлоо". Художник Уильям Сэндлер

Карта битвы при Ватерлоо

Таблица "Основные решения Венского конгресса"

Полезные ссылки:
1. Венский конгресс http://hrono.info/sobyt/1800sob/1814vena.php
2. История государства и права. Переворот генерала Бонапарта и Конституция 1799 г  http://www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-5/29.htm


Комментариев нет:

Отправить комментарий